,Commission des Finances

  • Président : Jean-Hubert PETILLON
  • Vice-Président : Jean-Claude PERINAUD
  • Membres : Marie-Thérèse LE ROY, Bruno LE MEN, Juliette ROCHETTE, Françoise PRAT, Thomas FEREC, Valérie LEDUCQ, Raymond NIHOUARN, Philippe GESTIN, Geneviève JACOPIN, Jean-Pierre CAUGANT, David AUBIN, Jean-Guy VAUCHER

Commission des travaux – Sécurité et accessibilité des routes et des bâtiments

  • Président : Jean-Hubert PETILLON
  • Vice-Président : Bruno LE MEN
  • Membres : Marie-Thérèse LE ROY, Bruno LE MEN, Juliette ROCHETTE, Françoise PRAT, Thomas FEREC, Jean-Claude PERINAUD, Jean-Pierre CAUGANT, Marie-Louise LE GOFF-CORNEC, Raymond NIHOUARN, Philippe GESTIN, Stéphane BENEAT, Ronan GUYADER, Joël PERON, Jean-Guy VAUCHER

Commission vie associative et promotion des sports, jeunesse et loisirs

  • Président : Jean-Hubert PETILLON
  • Vice-Présidente : Juliette ROCHETTE
  • Membres : Marie-Thérèse LE ROY, Bruno LE MEN, Françoise PRAT, Thomas FEREC, Jean-Claude PERINAUD, Valérie LEDUCQ, Patrice GUEZENNEC, Patricia RIOU, Véronique BARRE, Ronan GUYADER, Sophie MEVELLEC, Hélène TREBAUL

Commission action sociale

  • Président : Jean-Hubert PETILLON
  • Vice-Présidente : Françoise PRAT
  • Membres : Marie-Thérèse LE ROY, Bruno LE MEN, Juliette ROCHETTE, Thomas FEREC, Jean-Claude PERINAUD, Valérie LEDUCQ, Jean-Pierre CAUGANT, Stéphane BENEAT, Anne JEZEQUEL, Patricia RIOU, Anne-Marie PLONEIS, Hélène TREBAUL

Commission de l’action culturelle

  • Président : Jean-Hubert PETILLON
  • Vice-Présidente : Juliette ROCHETTE
  • Membres : Marie-Thérèse LE ROY, Bruno LE MEN, Françoise PRAT, Thomas FEREC, Jean-Claude PERINAUD, Valérie LEDUCQ, Marie-Louise LE GOFF-CORNEC, Tiphaine CALEDEC, Anne-Marie PLONEIS, Hélène TREBAUL

Commission extra municipale de l’action culturelle

  • Président : Jean-Hubert PETILLON
  • Vice-Présidente : Tiphaine CALEDEC
  • Membres : Juliette ROCHETTE, Jean-Pierre CAUGANT, Anne JEZEQUEL, Valérie LEDUCQ, Sophie MEVELLEC, Hélène TREBAUL

Commission d’urbanisme et suivi du plan local d’urbanisme

  • Président : Jean-Hubert PETILLON
  • Vice-Présidente : Marie-Thérèse LE ROY
  • Membres : Bruno LE MEN, Juliette ROCHETTE, Françoise PRAT, Thomas FEREC, Jean-Claude PERINAUD, Valérie LEDUCQ, Jean-Pierre CAUGANT, Marie-Louise LEGOFF-CORNEC, Philippe GESTIN, Ronan GUYADER, Raymond NIHOUARN, Joël PERON, Jean-Guy VAUCHER

Commission mixte consultative d’urbanisme

  • Président : Jean-Hubert PETILLON
  • Vice-présidente : Marie-Thérèse LE ROY
  • Membres : Bruno LE MEN, Juliette ROCHETTE, Françoise PRAT, Thomas FEREC, Jean-Claude PERINAUD, Valérie LEDUCQ, Jean-Pierre CAUGANT, Marie-Louise LE GOFF-CORNEC, Philippe GESTIN, Ronan GUYADER, Raymond NIHOUARN, Joël PERON, Jean-Guy VAUCHER

Commission attribution des logements

  • Président : Jean-Hubert PETILLON
  • Membres : Marie-Thérèse LE ROY, Françoise PRAT, Jean-Pierre CAUGANT, Raymond NIHOUARN, Anne-Marie PLONEIS, Claude LE GALL

Commission cadre de vie, environnement et développement durable

  • Président : Jean-Hubert PETILLON
  • Vice-Président : Bruno LE MEN
  • Membres : Marie-Thérèse LE ROY, Juliette ROCHETTE, Françoise PRAT, Thomas FEREC, Jean-Claude PERINAUD, Valérie LEDUCQ, Ronan GUYADER, Geneviève JACOPIN, Philippe GESTIN, Patricia RIOU, Jean-Pierre CAUGANT, Joël PERON, Claude LE GALL

Commission communication

  • Président : Jean-Hubert PETILLON
  • Vice-Président : Thomas FEREC
  • Membres : Marie-Thérèse LE ROY, Bruno LE MEN, Juliette ROCHETTE, Françoise PRAT, Jean-Claude PERINAUD, Valérie LEDUCQ,Tiphaine CALEDEC, Sophie MEVELLEC, Claude LE GALL

Commission citoyenneté

  • Président : Jean-Hubert PETILLON
  • Vice-Président : Thomas FEREC
  • Membres : Marie-Thérèse LE ROY, Bruno LE MEN, Juliette ROCHETTE, Françoise PRAT, Jean-Claude PERINAUD,Valérie LEDUCQ, Anne JEZEQUEL, Geneviève JACOPIN, Philippe GESTIN,  David AUBIN, Jean-Guy VAUCHER

Commission des affaires scolaires

  • Président : Jean-Hubert PETILLON
  • Vice-Présidente : Valérie LEDUCQ
  • Membres : Marie-Thérèse LE ROY, Bruno LE MEN, Juliette ROCHETTE,  Françoise PRAT, Thomas FEREC, Jean-Claude PERINAUD, Marie-Louise LE GOFF-CORNEC, Patrice GUEZENNEC, Muriel CLOAREC, Sophie MEVELLEC, Hélène TREBAUL

Désignation des membres du C.C.A.S (Centre Communal d’Action Sociale)

  • Françoise Prat, Adjointe au Maire Marie-Thérèse LE ROY, Adjointe au Maire Tiphaine CALEDEC, Conseillère Municipale Déléguée
  • Stéphane BENEAT, Conseiller Municipal
  • Jean-Pierre CAUGANT, Conseiller Municipal Anne JEZEQUEL, Conseillère Municipale
  • Patricia RIOU, Conseillère Municipale Anne-Marie PLONEIS, Conseillère Municipale

Commission d’appel d’offres (5 titulaires et 5 suppléments)

  • Président : Jean-Hubert PETILLON
  • Membres Titulaires : Bruno LE MEN, Jean-Claude PERINAUD, Raymond NIHOUARN, David AUBIN, Claude LE GALL
  • Membres Suppléants : Marie-Thérèse LE ROY, Philippe GESTIN, Joël PERON, Jean-Guy VAUCHER

Commission d’attribution des marchés à procédure adaptée (5 titulaires et 5 suppléants)

  • Président : Jean-Hubert PETILLON
  • Membres Titulaires : Bruno LE MEN, Jean-Claude PERINAUD, Raymond NIHOUARN, David AUBIN, Claude LE GALL
  • Membres Suppléants : Marie-Thérèse LE ROY, Philippe GESTIN, Joël PERON, Jean-Guy VAUCHER

Commission de délégation de service public (piscine) (5 titulaires et 5 suppléants)

  • Président : Jean-Hubert PETILLON
  • Membres Titulaires : Juliette ROCHETTE, Jean-Claude PERINAUD, Patrice GUEZENNEC, Joël PERON, Jean-Guy VAUCHER
  • Membres suppléants : Françoise PRAT, Véronique BARRE, Patricia RIOU, David AUBIN, Hélène TREBAUL

Comité Technique (5 titulaires – 5 suppléants)

  • Président : Jean-Hubert PETILLON
  • Membres titulaires : Jean-Claude PERINAUD, Bruno LE MEN, Raymond NIHOUARN, Geneviève JACOPIN, Philippe GESTIN
  • Membres Suppléants : Juliette ROCHETTE, Marie-Thérèse LE ROY, Françoise PRAT, Joël PERON, Jean-Guy VAUCHER

Les délégations

Défense : Thomas FEREC

Sécurité routière : Jean-Hubert PETILLON

Conseil d’administration du collège Pierre Stéphan : Thomas FEREC, Valérie LEDUCQ

Organisme de gestion de l’école privée Ste Anne : Jean-Hubert PETILLON, Valérie LEDUCQ

Conseil au conseil d’établissement de l’ESAT Les genêts d’or : Marie-Thérèse LE ROY

Conseil d’établissement de l’IME : Françoise PRAT

Association A.D.M.R : Françoise PRAT

Révision des listes électorales :Jean-Claude PERINAUD

Révision des listes consulaires : Jean-Claude PERINAUD

Commission concours fleurir la France : Geneviève JACOPIN, Ronan GUYADER

Représentant de la commune au syndicat SIVALODET : Délégué titulaire : Patrice GUEZENNEC, Délégué suppléant : Philippe GESTIN

Représentant du conseil municipal auprès du SIVU : Délégués titulaires : Jean-Hubert PETILLON, Jean-Claude PERINAUD, délégués Suppléants : Bruno LE MEN, Joël PERON

Représentants du conseil municipal auprès du SDEF : Titulaires : Bruno LE MEN, Philippe GESTIN, suppléants : Raymond NIHOUARN, Jean-Guy VAUCHER

Délégué au CNAS : Jean-Claude PERINAUD

Membres élus au Conseil Communautaire : PETILLON Jean-Hubert, LE ROY Marie-Thérèse, LE MEN Bruno, ROCHETTE Juliette, PRAT Françoise, FEREC Thomas, CALEDEC Tiphaine, PERINAUD Jean-Claude, JACOPIN Geneviève, GUEZENNEC Patrice, PERON Joël, PLONEIS Anne-Marie, VAUCHER Jean-Guy